MENÚ DEL DÍA por 3,5 y al hostelero le sale por 1,78. Vende más de 300 al día
08-nov-2022 01:07
#1
Es el de los melones y sandías a 1 euro de Parla. Se ha asociado con un restaurante de Parla, la condición es que pongan para llevar un menú al precio de 3,5 euros. Si te lo comes allí cuesta 7 euros (hay que pagar camareros, luz, agua, local, etc..) Él consigue el género hablando directamente con proveedores, compra lo que le digan que tienen con exceso de stock y le dejan mejor precio. De postre es 1 fruta entera, en temporada te podías llevar 1 melón o 1 sandia enteras. ![]() 1 de los menús ![]() Abre a las 12 y se dejan de servir cuando se acaba el producto. Es posible que algún 1º o 2º se agote rápido. ![]() Te dan el envase de plástico y los cubiertos. Entra pan, bebida y el postre. ![]() La cantidad es justa para una persona, si comes mucho mejor que te pidas 2, y aún así es más barato que 1 menú de cualquier sitio. Si entráis a los comentarios del sitio es brutal la bilis que vierten los demás hosteleros. Le bombardean con 1 estrella diciendo que explota a los trabajadores, que es una verguenza para la profesión, que envenena a la gente, que es la reencarnación del diablo... |
08-nov-2022 01:09
#2
Le falta el gasto se suministros, alquiler o IBI, sueldo, etc. Aunque tiene una pinta de pako chabolero enganchado a la farola que tira patras |
08-nov-2022 01:13
#4
En los escandallos de una recetas o menú nunca se meten esos gastos. Pero ya los repercute si te comes el menú allí, en lugar de 3,5 cuesta 7 si te lo comes en el restaurante. |
08-nov-2022 01:13
#5
Al final será un menú de batalla. Los hosteleros están picados porque ellos compran todo de quinta gama y cobran el menú a 12 euros. Este señor les quitará clientela. |
08-nov-2022 01:13
#6
Pues me parece genial y ojalá que le vaya bien mucho tiempo. Es que hasta en la facultad me salía más caro, y hablo de hace más de diez años. |
08-nov-2022 01:19
#10
![]() |
08-nov-2022 01:22
#12
Por un euro tienes una lata de lentejas con chorizo que que te quedas como Dios |
08-nov-2022 01:31
#20
Se sabe que explotan a los camareros Vi por ahí una conversación de él con las condiciones de sus trabajadores y daban asco |
08-nov-2022 01:35
#22
Justo iba a poder esto. Me lo ha recordado. Luego a los cinco meses cerrado de la deuda que tiene. |
08-nov-2022 02:06
#24
Si él compra a 1,78 y vende a 3,5 significa que le queda sin iva 3,18, 1,40 de margen por menú.
Si tiene un cocinero contratado 8 horas y suponiendo que solo abre 5 días a la semana respetando descanso y vacaciones hablamos de un coste laboral de 1800€-1900€ mes Eso significa que diariamente solo para pagar a un cocinero tiene que vender unos 70 menús para llevar solo contando el coste de comida que le vale 1,78€ Si nos metemos en camareros, suministros, impuestos, lavandería, gestión, otros cocineros y auxiliares, local, comunicaciones, otros gastos auxiliares desde el hielo hasta los envases alimenticios en los que te llevas la comida cuyo precio dudo baje de los 15 céntimos. Si tu piensas que todo eso se hace legalmente con esos números yo te invito a que te hagas de oro montando un restaurante vendiendo menús a 3,50€ que te vas a forrar dando un curro de calidad y materia prima de primera Sólo de primeras el menú de 3.50 es para LLEVAR |
08-nov-2022 02:08
#25
He visto menús en bares de zonas de oficinas por 10 euros que no los quieren ni las moscas, literalmente. Dejas la comida en el suelo y no vienen ni las hormigas. |
08-nov-2022 02:09
#26
ya ves, unos 5€ c/u me salía a mi con el bono de 10 comidas en la facultad, +10 años igual. Y peor pinta que esa... |
08-nov-2022 02:23
#28
Bueno, congelados por doquier, ya veremos cuanto tiempo le sale rentable. Es increíble lo baratos que son los precocinados cque se calientan en microondas. |
08-nov-2022 02:28
#29
Si tu haces una compra de cosas en el LIDL que tengan minima calidad,alguien con un poco de conocimiento de ahi saca para una boda. Y es lo que esta haciendo este,ademas en un pais ,que es de verguenza que teniendo la gastronomia que tenemos,la gente tiene una cultura gastronomica de -1 |
08-nov-2022 02:30
#30
si él compra a 1,78 y vende a 3,5 significa que le queda sin iva 3,18, 1,40 de margen por menú.
Si tiene un cocinero contratado 8 horas y suponiendo que solo abre 5 días a la semana respetando descanso y vacaciones hablamos de un coste laboral de 1800€-1900€ mes eso significa que diariamente solo para pagar a un cocinero tiene que vender unos 70 menús para llevar solo contando el coste de comida que le vale 1,78€ si nos metemos en camareros, suministros, impuestos, lavandería, gestión, otros cocineros y auxiliares, local, comunicaciones, otros gastos auxiliares desde el hielo hasta los envases alimenticios en los que te llevas la comida cuyo precio dudo baje de los 15 céntimos. Si tu piensas que todo eso se hace legalmente con esos números yo te invito a que te hagas de oro montando un restaurante vendiendo menús a 3,50€ que te vas a forrar dando un curro de calidad y materia prima de primera +10000 |